Лига чемпионов, 2-тур. «Арсенал» — «ПСЖ» 2:0

арсенал псж

В матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов «Арсенал» принимал на своём поле «ПСЖ». Встреча прошла 1 октября на стадионе «Эмирейтс» и завершилась уверенной победой хозяев — 2:0. Эта игра стала настоящим испытанием для итальянского голкипера Джанлуиджи Доннаруммы, чьи ошибки сыграли ключевую роль в поражении парижан.

Обзор матча «Арсенал» — «ПСЖ»

Перед матчем вокруг «ПСЖ» разразился скандал — главный тренер Луис Энрике неожиданно исключил Усмана Дембеле из заявки на игру. По слухам, причиной стала напряжённая ссора между тренером и игроком. Это явно сказалось на настрое команды. Парижане начали матч вяло, и «Арсенал» сразу же воспользовался этим.

Первый гол случился уже на 20-й минуте. Леандро Троссар, обыграв защитника на левом фланге, точно навесил в штрафную. Где Кай Хаверц в прыжке переиграл Доннарумму, отправив мяч в угол ворот — 1:0. Ошибка итальянского голкипера стала холодным душем для парижан, которые до этого практически не проявляли активности на поле.

После пропущенного мяча «ПСЖ» попытался оживиться. Нуну Мендеш на скорости обыграл Букайо Сака и пробил в ближний угол. Но мяч лишь скользнул по штанге и ушёл за пределы поля. Вскоре Хакими пытался прострелить с фланга, и после рикошета от Калафьори Райе пришлось спасать свои ворота. Однако это был лишь кратковременный всплеск активности гостей.

«Арсенал» быстро подавил инициативу «ПСЖ» и нарастил своё преимущество. На 38-й минуте Букайо Сака выполнил навес со штрафного на ближнюю штангу. Мяч, никого не задев, оказался в воротах, пролетев мимо растерянного Доннаруммы — 2:0. Голкипер «ПСЖ» вновь допустил грубую ошибку, что окончательно деморализовало его команду.

Второй тайм

Во втором тайме лондонцы продолжили контролировать ход игры, создавая опасные моменты у ворот парижан. На 60-й минуте Габриэль Мартинелли получил идеальный пас от Хаверца. Оказался один на один с Доннаруммой, но не смог реализовать шанс, пробив прямо во вратаря. Мартинелли пытался реабилитироваться, выполнив навес с фланга, который вновь замыкал Хаверц. Но мяч после его удара головой оказался в руках Доннаруммы.

Несмотря на некоторые успешные действия во втором тайме, Доннарумма не смог компенсировать свои ошибки. Атака «ПСЖ» выглядела прямолинейной и не могла вскрыть оборону «Арсенала». Единственный по-настоящему опасный момент у ворот лондонцев случился на 80-й минуте, когда Жоау Невеш нанёс мощный удар после подачи с углового, но мяч угодил в перекладину, лишив парижан шанса на камбэк.

«Арсенал» одержал уверенную победу, воспользовавшись ошибками соперника и показав более зрелую игру.