Ла Лига, 8-тур. «Атлетико» — «Реал» 1:1

атлетико реал

Мадридское дерби «Атлетико» — «Реал» завершилось драматичной ничьей 1:1 в матче восьмого тура Ла Лиги, который прошёл 29 сентября на стадионе «Ванда Метрополитано». Ожидаемая встреча двух столичных гигантов не обошлась без эмоций, столкновений и даже беспорядков, которые прервали игру на 20 минут.

Обзор матча «Атлетико» — «Реал»

«Атлетико» и «Реал» подошли к дерби с очевидными проблемами. Игра обеих команд в последних турах не внушала уверенности: матчи были тяжёлыми. Победы доставались с большим трудом, а частые потери очков и нестабильность стали заметными. Добавил масла в огонь и уходящий в тень «звёздный блеск» обеих команд. Особенной потерей для «Реала» стало отсутствие Килиана Мбаппе, выбывшего на три недели из-за травмы, что усложнило задачу мадридским «сливочным». Однако игроки Карло Анчелотти настроились на игру, помня прошлогоднее поражение от «Атлетико» на этом же стадионе.

Первые минуты встречи продемонстрировали, что команды осторожно прощупывают друг друга, не позволяя создать опасные моменты. «Реал» предпочитал дальние удары, пытаясь продавить позиционными атаками. Но ощутимого преимущества не получил. «Атлетико», в свою очередь, организовывал плотную оборону и время от времени отвечал контратаками. Поначалу игра больше напоминала шахматную партию, где каждая ошибка могла стоить слишком дорого. Вратари обеих команд, Тибо Куртуа и Ян Облак, справлялись с задачами на высшем уровне, не давая возможности забить быстрый гол.

Первый момент

Первый серьёзный момент у ворот «Атлетико» возник в середине первого тайма, когда Федерико Вальверде и Джуд Беллингем нанесли несколько опасных ударов со средней дистанции.  Облак выручил свою команду. В ответ «Атлетико» предпринял несколько попыток через фланги. Особенно активным был Альварес, который опасно пробил в ближний угол, но Куртуа был на месте.

Матч обострился во втором тайме. На 60-й минуте стандартное положение привело к первому голу «Реала». Лука Модрич разыграл быстрый пас налево на Винисиуса Жуниора, который резко сместился к лицевой линии и навесил в штрафную. Эдер Милитау точно оказался в нужном месте у дальней штанги и в два касания отправил мяч в ворота Облака – 0:1. Этот гол стал катализатором напряжённой атмосферы на трибунах. Болельщики «Атлетико», разъярённые успехом соперника, начали забрасывать Тибо Куртуа различными предметами, включая зажигалки. Судья был вынужден остановить матч, который прервался на 20 минут, пока ситуация не успокоилась.

После возобновления

После возобновления игры «Реал» выглядел увереннее, а Винисиус продолжал угрожать воротам «Атлетико». В одном из эпизодов он обыграл Хосе Марии Хименеса, вышел на ударную позицию и с десяти метров пробил в ближний угол. Ян Облак, в своей привычной манере, сотворил чудо, сумев вытащить мяч, который, казалось, был обречён на попадание в сетку.

«Атлетико» в этот момент начал испытывать трудности. Игроки хозяев один за другим получали жёлтые карточки, и напряжение на поле только росло. Тем не менее, на последней минуте основного времени «матрасники» нашли в себе силы на последний рывок. Лино с блеском обошёл защитника «Реала» на скорости, пробил в дальний угол, но Куртуа вновь спас свою команду, переведя мяч на угловой.

Когда казалось, что «Реал» удержит победу, на пятой компенсированной минуте случилось неожиданное. Анхель Корреа, получив передачу с фланга, прорвался к воротам Куртуа. Обыграл голкипера и после контакта с защитником вместе с мячом влетел в ворота. Арбитры несколько раз пересматривали эпизод, но в итоге гол был засчитан – 1:1. Мадридское дерби завершилось на высокой эмоциональной ноте, а «Атлетико» последние минуты доигрывал в меньшинстве, после того как Маркос Льоренте был удалён за грубый фол.

В итоге дерби закончилось максимально напряжённой ничьей, оставив обе команды с чувством упущенных возможностей. И продолжив интригу в борьбе за верхние позиции Ла Лиги.

Протокол игры «Атлетико» — «Реал» 1:1

«Атлетико» – «Реал» Мадрид 1:1
Голы: Корреа (90+5) — Милитао (64)
Атлетико: Облак, Рейнилду (Галан, 75), Хименес, Ле Норман, Молина (Коке, 46), Альварес (Рикельме, 75), Галлахер (Корреа, 70), Льоренте, Де Поль, Серлот (Лино, 56), Гризманн.
«Реал» Мадрид: Куртуа, Менди, Милитао, Рюдигер, Карвахаль, Беллингем, Тчуамени, Модрич (Васкес, 86), Вальверде, Винисиус Жуниор (Эндрик, 87), Родриго (Фран Гарсия, 90).
Предупреждения: Модрич (40 мин), Ле Норман (63 мин), Галлахер (70 мин), Альварес (75 мин).
Удаление: Льоренте (90+9 мин).