АПЛ, 5-тур. «Манчестер Сити» — «Арсенал» 2:2

манчестер сити арсенал

«Манчестер Сити» спасся на 8-й добавленной минуте. «Арсенал» упустил победу в драматичном матче с удалением.

Обзор матча «Манчестер Сити» — «Арсенал»

В 5-туре Английской Премьер-Лиги состоялась одна из самых ожидаемых встреч сезона – «Манчестер Сити» принимал лондонский «Арсенал» на своем стадионе «Этихад». Обе команды, претендующие на чемпионский титул, подошли к игре не в оптимальных составах. «Горожане» потеряли своего лидера Кевина Де Брёйне, в то время как «канониры» были лишены Мартина Эдегора, а также важных игроков защиты – Зинченко, Тирни и Томиясу. Однако, несмотря на эти кадровые проблемы, матч оказался ярким и полным неожиданных поворотов.

«Манчестер Сити» с первых минут взял инициативу в свои руки. Хосеп Гвардиола, обычно предпочитающий тактические «шахматы», в этот раз сделал ставку на агрессивную атаку. На 17-й минуте Савиньо прорвался по правому флангу и выдал передачу на ход Эрлингу Холанну, который молниеносным рывком освободился от опеки защитника и мощным ударом отправил мяч в ближний угол ворот. Это был классический пример атакующего мастерства норвежского форварда – 1:0 в пользу хозяев.

Первый тайм

Всего через пять минут Савиньо вновь оказался в центре внимания, заработав штрафной удар на опасной позиции. Илкай Гюндоган мастерски пробил со стандарта, но мяч угодил в штангу, оставив «Сити» без второго гола. С этого момента удача явно отвернулась от хозяев: в следующей атаке Томас Партей жестко влетел в Родри, травмировав испанского полузащитника, который был вынужден покинуть поле.

Эта замена оказалась роковой для «горожан». Уже через несколько минут после ухода Родри, «Арсенал» сравнял счёт. Габриэль Мартинелли сделал точный пас к штрафной, где Риккардо Калафьори шикарным ударом с 18 метров отправил мяч в сетку. Это был первый опасный момент «канониров», и сразу – голевой.

На этом неприятности для «Манчестер Сити» не закончились. Ближе к перерыву, на первой добавленной минуте, «Арсенал» неожиданно вышел вперед. Букайо Сака подал угловой, и Габриэль Мартинелли затылком отправил мяч в ворота – 2:1. Впереди неожиданно оказались гости, несмотря на территориальное преимущество «Сити».

Однако на этом страсти не утихли. На восьмой компенсированной минуте первого тайма Леандро Троссар грубо толкнул Бернарду Силву, а затем выбил мяч, за что получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Артета, чтобы укрепить оборону, в перерыве заменил Сака на Бена Уайта.

Второй тайм

Во втором тайме «Манчестер Сити», играя в численном большинстве, взялся за осаду ворот «Арсенала». Холанн заработал угловой, после которого сам же опасно пробил головой, но Давид Райя, проводящий блестящий матч, сумел отбить мяч. Даже после добивания Бернарду Силвы мяч пролетел выше ворот. «Арсенал» держался из последних сил, а «Сити» всё больше терял моменты.

Казалось, что «канониры» увезут важную волевую победу из Манчестера, несмотря на численный недостаток. Но на восьмой (!) добавленной минуте «горожане» всё-таки добились своего. Джон Стоунс, оказавшийся в нужное время в нужном месте, поймал отскок после удара Ковачича и сейва Райи и вонзил мяч под перекладину – 2:2. Финальный свисток прозвучал сразу после этого удара, завершив одну из самых драматичных игр начала сезона.