Лига Чемпионов, 2-тур. «Лилль» — «Реал» Мадрид 1:0

лилль реал мадрид

Килиан Мбаппе, вопреки прогнозам о длительном восстановлении, вернулся на поле гораздо быстрее, чем ожидалось, но даже его появление не спасло «Реал» от поражения во Франции.

Обзор матча «Лилль» — «Реал» Мадрид

Матч второго тура Лиги чемпионов между «Лиллем» и мадридским «Реалом» состоялся 2 октября на стадионе «Пьер Моруа». Ожидания от этой встречи были высокими, особенно после напряжённого мадридского дерби, где «Реал» упустил победу в компенсированное время, завершив матч вничью с «Атлетико». В таких условиях главному тренеру «Реала» Карло Анчелотти пришлось внести коррективы в состав, предоставив отдых Родриго и Модричу. В неожиданном повороте событий, Килиан Мбаппе, о травме которого сообщали лишь неделю назад, всё-таки оказался в заявке на игру, хотя и планировалось, что он пропустит три недели.

На поле с первых минут вышли Винисиус, Эндрик, Беллингем и Вальверде, ключевые фигуры мадридского клуба, которые, казалось, способны тянуть игру даже в условиях усталости. Опорную зону занимали Тчуамени и Камавинга, а место в воротах занял Андрей Лунин, который заменил травмированного Тибо Куртуа. Однако даже такой мощный состав не смог продемонстрировать привычного для «Реала» доминирования. Игра мадридцев была спокойной и местами вальяжной, напоминающей их фирменный «лигочемпионский стиль», когда давление на соперника осуществляется за счёт класса, а не скорости и агрессии.

Момент Эндрика

Первый опасный момент создал Эндрик, который на скорости пронёсся через полполя и вышел один на один с голкипером «Лилля» Лукасом Шевалье, но удар бразильца пришёлся прямо в руки вратарю. Этот эпизод стал сигналом для «Лилля», что с «Реалом» можно играть на равных. Звёзды мадридского клуба, несмотря на свою репутацию, действовали инертно, тогда как косовский полузащитник Эдин Жегрова был полон энергии и активно создавал моменты для своей команды. Один из его навесов с углового завершился опасным ударом Джонатана Дэвида, но Лунин сумел спасти «Реал», а затем отразил и добивание канадца. Однако удача была не на стороне мадридцев. В компенсированное к первому тайму время, после удара Жегровы со штрафного, мяч попал в руку Камавинге, что привело к назначению пенальти. Джонатан Дэвид уверенно реализовал этот шанс, не оставив Лунину никаких шансов – 1:0 в пользу «Лилля».

Второй тайм игры «Лилль» — «Реал» Мадрид

После перерыва «Реал» продолжал показывать невыразительную игру, в то время как «Лилль» действовал активно и напористо. Жегрова снова проявил себя, продемонстрировав отличную технику дриблинга и нанеся опасный удар в дальний угол, который лишь чудом не завершился вторым голом. На 60-й минуте на поле появился Мбаппе, чьё возвращение ожидалось с нетерпением. Через десять минут его сменил Арда Гюлер, однако оба игрока не смогли существенно изменить ход игры. «Реал» так и не сумел найти ритм в атаке, и попытки мадридцев сравнять счёт выглядели отчаянными, но безрезультатными.

«Лилль» грамотно сдерживал гостей, добавляя напряжённости в концовке встречи. Лишь в последние минуты «Реал» приблизился к тому, чтобы сравнять счёт, когда Арда Гюлер дважды бил головой с выгодных позиций, но оба удара парировал великолепно сыгравший Шевалье. В одном из эпизодов мяч даже изменил траекторию после рикошета от Рюдигера, но и тут голкипер оказался на высоте.

Матч завершился победой «Лилля» со счётом 1:0. «Реал», явно уставший после напряжённых игр, справедливо уступил более энергичному и мотивированному сопернику.